Programmi, insegnamenti e docenti
ultima modifica
03/05/2012 14:36
- Consulta l'Offerta didattica, il piano di studi del corso, e i programmi dei corsi, "tutti i diploma supplement degli insegnamenti"dalla pagina http://studiare.unife.it . Si accederà ad una pagina che visualizza l'offerta didattica del Corso di Laurea; accanto a "Visualizza Offerta Didattica devi scegliere l'Anno Accademico che ti interessa selezionandolo dalla tendina di destra. Cliccando poi su ogni insegnamento si accede ad una scheda sintetica del corso (con l'elenco degli insegnamenti, rispettivi crediti ed anno, docenti, SSD, programmi); cliccando su "Contenuti del corso" si accede al relativo programma/diploma supllement.
- Per prendere visione del piano degli studi, consulta il Manifesto agli studi
- Tabella insegnamenti e docenti A.A. 2011/12
Dalla tabella selezionando gli insegnamenti si accede direttamente ai programmi dei corsi e dal nome del docente alla sua home page (contatti, orari di ricevimento, curriculum). Corso ad esaurimento nell'a.a. 2011/12 è attivato solo il III anno di corso.
Insegnamento/diploma supplement |
Docente | |
TERZO ANNO CURRICULUM INDUSTRIALE | ||
C.I. di Biologia II | Titolare del corso: Gilberto Grandi | |
Biologia animale | Gilberto Grandi | |
Fisiologia animale | Franco Cervellati |
|
C.I. di Chimica Industriale | Titolare del corso: Claudio Nastruzzi | |
Chimica Industriale | Giovannini Pier Paolo |
|
Impianti biotecnologici | Claudio Nastruzzi | |
C.I. di Metodologie ricombinanti vegetali | Titolare del corso: Davide Petrollino |
|
Metodologie ricombinanti vegetali |
|
|
Diagnostica molecolare vegetale | Davide Petrollino | |
C.I. di Scienze agro-alimentari | Titolare del corso: Marilena Leis | |
Laboratorio di Microbiologia applicata alle produzioni | Antonio Prodi |
|
Fondamenti di entomologia e lotta biologica | Marilena Leis | |
C.I. di Scienze della nutrizione | Titolare del corso: Pasquale Gregorio | |
Alimentazione e nutrizione umana | Antonio Capuzzo | |
Fisiopatologia della nutrizione | Pasquale Gregorio | |
Chimica degli alimenti I | Paola Tedeschi |
|
C.I. di Chimica e biotecnologia delle fermentazioni | link al minisito dell'insegnamento | Titolare del corso: Giancarlo Fantin |
Biocatalisi e biotrasformazioni | Giancarlo Fantin | |
Chimica dei processi biotecnologici e laboratorio |
Alessandro Medici |
|
Chimica delle fermentazioni | Paola Pedrini | |
TERZO ANNO – CURRICULUM FARMACEUTICO | ||
C.I. di Biotecnologie e Tecnologie farmaceutiche | Link al minisito dell'insegnamento con il materiale didattico |
Titolare del corso: Stefano Manfredini |
Biotecnologie chimico-farmaceutiche II | Stefano Manfredini | |
Laboratorio di Biotecnologie chimico-farmaceutiche II | Giorgio Cozza |
|
Tecnologia farmaceutica | Rita Cortesi |
|
C.I. di Microbiologia e Fisiologia applicata | Titolare del corso:Carla Raffaella Peggy Marconi | |
Microbiologia applicata | Carla Raffaella Peggy Marconi |
|
Tecnologie cellulari avanzate | Breveglieri Giulia |
|
Laboratorio di tecniche fisiologiche | Franco Cervellati |
|
C.I. di Tecnologie biomolecolari avanzate | link al minisito dell'insegnamento | Titolare del corso: Alessia Finotti |
Tecnologie biomolecolari avanzate |
|
|
Biochimica strutturale | Ilaria Lampronti |
|
C.I. di Patologia e Farmacologia molecolare | Titolare del corso: Sergio Tanganelli | |
Patologia molecolare | Giorgi Carlotta | |
Farmacologia molecolare | Sergio Tanganelli | |
Laboratorio di farmacologia molecolare | Michele Morari | |
TERZO ANNO – CURRICULUM MEDICO | ||
C.I. di Genetica e Microbiologia medica | link al minisito dell'insegnamento e al materiale didattico |
Titolare del corso: Michele Rubini |
Microbiologia medica ed applicata e Laboratorio |
per la sola parte di laboratorio Vandini Alberta |
|
Genetica medica e Laboratorio |
per la sola parte di laboratorio Melissa Ferrian
|
|
C.I. di Endocrinologia e Farmacologia | Titolare del corso: Michele Simonato | |
Farmacologia e tossicologia | Michele Simonato | |
Laboratorio di Farmacologia e tossicologia | Silvia Zucchini |
|
Endocrinologia e Laboratorio | Maria Chiara Zatelli | |
C.I. di Diagnostica molecolare | Titolare del corso: Laura Del Senno | |
Anatomia patologica e laboratorio |
Patrizia Querzoli | |
Biologia Molecolare
Applicata
|
Laura Del Senno | |
Ematologia e Laboratorio | Francesco Cavazzini |
|
Medicina nucleare e molecolare | Melchiore Giganti | |
Laboratorio di Medicina nucleare e molecolare | Licia Uccelli | |
Oncologia e Laboratorio |
Massimo Negrini | |
C.I. di Terapia cellulare e Molecolare | Titolare del corso: Riccardo Gavioli | |
Immunoterapia e Laboratorio | Riccardo Gavioli | |
Trapianti e impianti e Laboratorio |
per la sola parte di laboratorio Roberta Rizzo |
|
Terapia genica e Laboratorio |
|
Tabella programmi, insegnamenti docenti a.a. 2010/11